Le télétravail, dans les associations aussi !

 

De plus en plus plébiscité par les salariés, le télétravail reste peu utilisé dans les associations.

 

Les ordonnances relatives à la modification du code du travail de septembre 2017 permettent de faciliter son recours.

L’occasion de sauter le pas ? L’article L.1222-9 du code du travail définit le télétravail comme « toute forme d’organisation du travail dans laquelle un travail qui aurait également pu être exécuté dans les locaux de l’employeur est effectué par un salarié hors de ces locaux de façon volontaire en utilisant les technologies de l’information et de la communication ».

Les mêmes droits que dans les locaux de l'association Pour être qualifié de télétravailleur, il faut être titulaire d’un contrat de travail (auto-entrepreneuriat et profession libérale sont[…]

Écrire commentaire

Commentaires: 0

Soyez les premiers informés !

Soyez le premier à recevoir nos actualités !  

NOS MECENES